Разнообразие сувальдных замков

Широкий модельный ряд сувальдных замков выступает еще одним несомненным достоинством данной продукции.

Согласно ГОСТа замки любых видов делят на 4-е класса в зависимости от показателей надежности, секретности, устойчивости к разным методам вскрытия и прочности. Замки всех классов кроме первого (самый низший) подлежат обязательной государственной сертификации.

Тяжелые модели хорошо подходят для стальных дверей, противопожарные – для огнестойких, облегченные – для пластиковых. Последние чаще всего используют в офисах и магазинах. Замки также могут быть, как правыми, так и левыми, их могут применять и в качестве основных, и дополнительных. Сувальдные замки могут иметь в комплекте задвижки и ручки, защелки и тяги. Последние представляют собой устройства для дополнительного вертикального запирания.

Согласно способа крепления сувальдные замки делят на врезные и накладные. Последние не очень удобны для квартир, однако превосходно подходят для гаражей. Монтаж их осуществляется двумя способами. Наиболее простой – врезка снаружи. Более сложный состоит во вкладывании. Его, как правило, применяют еще на этапе изготовления двери. При этом замок помещают внутрь конструкции между полотнами. Безусловно, второй способ выступает наиболее надежным, ведь в раме не делают никаких лишних отверстий и каркас остается прочным и целым.

Наиболее именитыми производителями сувальдных замков выступают компании Mottura и Clea (лидеры), Kale, Mul-T-Loсk, Securemme, Abloy. Заметим, что стоимость сувальдных замков может довольно сильно варьироваться в зависимости от производителя, класса устойчивости к взлому и некоторых дополнительных опций. Выбирая сувальдный замок, необходимо ориентироваться на соотношение стоимости и качества изделия, а также на ценность имущества, которое вы намерены защитить, а не на высокую цену замка. В любом случае специалисты не рекомендуют приобретать конструкции безымянных китайских производителей. 

Похожие статьи

Недостатки сувальдных замков
Недостатки сувальдных замков

Кроме очевидных достоинств у сувальдных замков имеются ...