Недостатки сувальдных замков

Кроме очевидных достоинств у сувальдных замков имеются и недостатки, которые обусловлены нюансами конструкций. Однако многие производители действительно качественных устройств научились их преодолевать.

Чувствительным местом замка считают стойку засова, которую, во время взлома, как правило, высверливают с помощью дрели. Для защиты стойки прямо к замку приваривают особые пластины либо крепят на дверь накладки из особенно прочной закаленной стали. Заметим, что вместо стойки засова  круглой в сечении в некоторых случаях ставят П-образную либо прямоугольную, с насечками. Такое решение существенно затруднит вскрытие.

Еще одним минусом сувальдных конструкций выступает наличие сквозного отверстия и возможность закрывать дверь только ключом. Однако сегодня некоторые из фирм-производителей предлагают на рынке замки с разнесенными ключевинами, когда отверстия для ключа с внешней и внутренней стороны находятся на разной высоте. Есть модели,  где ключ необходим и только снаружи, а внутри имеется автономная защелка. В данном случае исключается приток воздуха, а также посторонних запахов в квартиру через замочную скважину и фактически отсутствует некомфортное в психологическом плане ощущение незащищенности.

Как недостаток некоторые потребители (особенно женского пола) рассматривают то, что ключи для сувальдных конструкций отличаются большими размерами и тяжестью. При этом ключи имеют обычно двусторонние бороздки. Заметим, что наличие 2-х бороздок повышает количество секретных комбинаций совершенно без повышения количества сувальд. Всякая из пластин имеет, как правило, два паза, которые попеременно совмещаются, то с левой, то с правой бороздкой ключа. Заметим, что сегодня в продаже имеются даже модели ключей складывающихся и такие, которые полностью выключают несанкционированное изготовление дубликата. 

Похожие статьи

Разнообразие сувальдных замков
Разнообразие сувальдных замков

Широкий модельный ряд сувальдных замков выступает еще ...